9 октября 2018 г.

Когда обращаться к логопеду?

Если Вы родитель и у Вас возник вопрос "Когда обращаться к логопеду?", то эта статья специально для Вас!
Прежде чем ответить на этот вопрос, по секрету скажу, что логопед занимается не только постановкой звука [Р]. А теперь по порядку:

  • Гуление и лепет у Вашего малыша отстают от нормы больше, чем на 2 месяца, а в год первые слова так и не появились, обратитесь к логопеду, которые специализируется на превентивной логопедии и работает с детьми младенческого и раннего возраста (о нормах развития речи Вы можете узнать из моей статьи: "О нарушениях речи").
  • Ваш ребенок плохо сосет грудь или соску, Вы замечаете повышенное слюноотделение (гиперсаливация, которая не связана с появлением зубов) и трудности жевания, а позже его речь больше похожа на "кашу во рту", Вам нужны невролог + логопед, который владеет логопедическим массажем. Скорее всего у Вашего ребенка ограничена подвижность органов артикуляции, что свидетельствует о дизартрии (нарушении иннервации мышц речевого аппарата в результате поражения центральной нервной системы).
  • Ребенку два года, а фраза так и не появилась, обратитесь к логопеду. 
  • В 3 года ребенок все еще не заговорил или заговорил на своем непонятном языке, Вы знаете, к кому обратиться (даже, если старшие родственники, уверяют, что это наследственное и он еще заговорит). 
  • В 4-5 лет ребенок произносит все согласные мягко, ему нужен логопед. 
  • Ребенку 6 лет, а какие-то звуки/слоги он все еще не выговаривает или заменяет, СРОЧНО обратитесь к логопеду. Не хочу Вас пугать, но в школе такие речевые нарушения могут отразиться на письме. 
  • Ребенку больше 6 лет, а он все еще не умеет пересказывать, с трудностью учит стихотворения, значит, ему тоже необходимы занятия с логопедом. 
  • Ребенку 7+ лет, он испытывает трудности с письмом, чтением (пропускает на письме буквы, пишет зеркально, пишет безграмотно и т.п.), а Вы сетуете на его невнимательность и думать не думаете, что ему просто нужна помощь логопеда. 
  • Речь ребенка стала медленной/быстрой, появились запинки, повторения звуков/слогов/слов/заикание, обратитесь к логопеду-заикологу. 
Не допустите, пожалуйста, наслоения одних нарушений речи на другие. Обратитесь к логопеду вовремя!

Комментариев нет:

Отправить комментарий